Носкова Мария Петровна

(1920 – 2001), д. Носкова.

Орден Отечественной войны 2 степени —  (1985).

«Летом 1941 года мы окончили курсы сандружинниц в с. Юрла. В начале апреля 1942 года в армию взяли девушек – добровольцев. Из Юрлы было человек двенадцать. Эшелон из Перми на запад шел дней десять. Он подолгу стоял на больших станциях и маленьких разъездах, пропуская встречные санитарные поезда.

В девичьих теплушках часто пели, плясали. Девчата не унывали. Дня два до прибытия в Москву командиры, сопровождающие эшелоны, предупредили, что надо быть готовыми к бомбежкам, объяснили, как вести себя при воздушном налете.

В апреле прибыли в столицу. С вокзала на машинах, через Красную площадь, нас увозили в Чернышевские казармы. Кое – кто уходили от врачей со слезами: или росту не хватало, или зрение слабовато, или слух. Эти девчата возвращались домой. Юрлинцев осталось служить четверо, среди нас была Носкова Мария Петровна.

Она служила в Калининской области, защищала небо. Юрлинцы несли службу на постах ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение, связь). Днем по силуэту, ночью и в пасмурную погоду по шуму мотора, должны были правильно определить тип самолета, курс, высоту».

 — (Из воспоминаний Епишиной А. Г.  – Бахматов А. А., Шандра Е. В. «Летопись деревень Юрлинского района. Книга первая. Вятчинский сельсовет» — стр. 211).