ПОДВИНЦЕВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

(1927 — 2000г.г.)

Родился в д.Подвинцева, в 1927г. Вся семья перебралась на жительство в д.Печера Юрлинского района после 1932г. Его отец Подвинцев Николай Семенович был председателем колхоза им.Горького с 1936 по 1942г.г., который относился к Белоевскому району и был образован в 1934г. Василий имел образование 7 классов.

В годы ВОв он был призван в Советскую Армию, было ему всего 17 лет (1944г.) и отправлен на Ленинградский фронт, в дальнейшем отправлен на Прибалтийский фронт на Дальний Восток, служил в войсках ПВО. Участник Японской войны. Был ранен, награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За победу над Японией», юбилейные медали. На дальнем Востоке, в г.Хабаровске служил до 1951г.

Закончил партийную школу, был коммунистом. Когда демобилизовался, вернулся в родной колхоз, где был назначен председателем колхоза, проработал с 1952-1957г.г. С должности был снят, за то, что его заставили сдать государству хлеб сверх нормы. В первую очередь он думал о людях, сказав прямо, что сначала рассчитает работников, за что был посажен, тогда же ему пришлось выложить на стол партийный билет.

После объединения с колхозом им.Ленина звали работать в д.Титова, Юрлинского района , но заявив прямо председателю, что не сработаются, ушел работать в Васюковский леспромхоз мастером, был на хорошем счету. Имел друзей, был общительным, интересным человеком. Леспромхоз стал распадаться и Василий Николаевич вернулся на работу в родную деревню. С 1970г. до выхода на заслуженный отдых работал бригадиром Печерской бригады.

Умер 20 февраля 2020г.

(записано со слов сестры Подвинцевой М.Н. и племянника Ивана).
Фирсова Т.П., д.Титова